Спутник (премия, 2018)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
22-я церемония вручения наград премии «Спутник»
Общие сведения
Дата 11 февраля 2018 года
Место проведения InterContinental Hotel,
Century City Лос-Анджелес, Калифорния
pressacademy.com (англ.)
 < < 21-я23-я >

22-я церемония вручения наград премии «Спутник», присуждаемых Международной пресс-академией за заслуги в области кинематографа и телевидения за 2017 год состоялась 11 февраля 2018 года в отеле InterContinental, (Сенчури Сити, Лос-Анджелес, Калифорния). Номинанты и лауреаты специальных наград были объявлены 29 ноября 2017 года[1].

Список лауреатов и номинантов[править | править код]

Победители выделены отдельным цветом.

Кино[править | править код]

Категория Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Три билборда на границе Эббинга, Миссури / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Божья земля / God's Own Country
Дюнкерк / Dunkirk
Форма воды / The Shape of Water
Прочь / Get Out
Леди Бёрд / Lady Bird
Любовь — болезнь / The Big Sick
Тоня против всех / I, Tonya
Зови меня своим именем / Call Me by Your Name
Ферма «Мадбаунд» / Mudbound
Лучшая режиссура
Джордан Пил — «Прочь»
Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
Грета Гервиг — «Леди Бёрд»
Гильермо дель Торо — «Форма воды»
Ди Рис — «Ферма „Мадбаунд“»
Шон Бэйкер — «Проект „Флорида“»
Лучший актёр
Гэри Олдмен — «Тёмные времена» (за роль Уинстона Черчилля)
Гарри Дин Стэнтон (посмертно)«Счастливчик» (за роль «Счастливчика»)
Дэниел Дэй-Льюис — «Призрачная нить» (за роль Рейнольдса Вудкока)
Джейк Джилленхол — «Сильнее» (за роль Джеффа Баумана)
Роберт Паттинсон — «Хорошее время» (за роль Конни Никаса)
Джереми Реннер — «Ветреная река» (за роль Кори Ламберта)
Джеймс Франко — «Горе-творец» (за роль Томми Вайсо)
Лучшая актриса
Салли Хокинс — «Форма воды» (за роль Элайзы Эспозито)
Диана Крюгер — «На пределе» (за роль Кати Секерчи)
Эмма Стоун — «Битва полов» (за роль Билли Джин Кинг)
Джуди Денч — «Виктория и Абдул» (за роль королевы Виктории)
Фрэнсис Макдорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (за роль Милдред Хейз)
Марго Робби — «Тоня против всех» (за роль Тони Хардинг)
Сирша Ронан — «Леди Бёрд» (за роль Кристин Макферсон)
Джессика Честейн — «Большая игра» (за роль Молли Блум)
Лучший актёр второго плана
Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (за роль офицера Джейсона Диксона)
Арми Хаммер — «Зови меня своим именем» (за роль Оливера)
Дастин Хоффман — «Истории семьи Майровиц» (за роль Гарольда Мейровица)
Марк Райлэнс — «Дюнкерк» (за роль мистера Доусона)
Майкл Шеннон — «Форма воды» (за роль полковника Ричарда Стрикленда)
Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“» (за роль Бобби Хикса)
Лучшая актриса второго плана
Лоис Смит — «Марджори Прайм» (за роль Марджори)
Холли Хантер — «Любовь — болезнь» (за роль Бет Гарднер)
Эллисон Дженни — «Тоня против всех» (за роль ЛаВоны Голден)
Мелисса Лео — «Послушница» (за роль матери-настоятельницы)
Лори Меткалф — «Леди Бёрд» (за роль Мэрион Макферсон)
Мэри Джей Блайдж — «Ферма „Мадбаунд“» (за роль Флоренс Джексон)
Лучший оригинальный сценарий
Мартин Макдонах — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
Джордан Пил — «Прочь»
Гильермо дель Торо и Ванесса Тейлор — «Форма воды»
Грета Гервиг — «Леди Бёрд»
Шон Бэйкер и Крис Бергоч — «Проект „Флорида“»
Лучший адаптированный сценарий
Скотт Нойстедтер и Майкл Х. Уэбер — «Горе-творец»
Аарон Соркин — «Большая игра»
Джеймс Айвори — «Зови меня своим именем»
• Ли Холл — «Виктория и Абдул»
Брайан Селзник — «Мир, полный чудес»
Джейсон Фукс м Аллан Хейнберг — «Чудо-женщина»
Лучший оригинальный саундтрек
Руперт Грегсон-Уильямс — «Чудо-женщина»
Ханс Циммер — «Дюнкерк»
Картер Бёруэлл — «Мир, полный чудес»
Александр Деспла — «Форма воды»
Дарио Марианелли — «Тёмные времена»
Майкл Джаккино — «Планета обезьян: Война»
Лучшая песня
Stand Up for Something — «Маршалл»
It Ain’t Fair — «Детройт»
I Don’t Wanna Live Forever — «На пятьдесят оттенков темнее»
Prayers for This World — «Плач из Сирии» (англ.)
The Promise — «Обещание»
Truth to Power — «Неудобная планета» (англ.)
Лучший монтаж
Уильям Хой и Стэн Сэлфэс — «Планета обезьян: Война»
• Джон Грегори — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
• Ли Смит — «Дюнкерк»
• Сидни Волински — «Форма воды»
• Валерио Бонелли — «Тёмные времена»
• Пол Мачлисс и Джонатан Амос — «Малыш на драйве»
Лучшая операторская работа
Роджер Дикинс — «Бегущий по лезвию 2049»
Бен Дэвис — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Хойте Ван Хойтема — «Дюнкерк»
Дан Лаустсен — «Форма воды»
Брюно Дельбоннель — «Тёмные времена»
Сэм Леви — «Леди Бёрд»
Лучшая работа художника
(Art Direction and Production Design)
«Форма воды»
• «Бегущий по лезвию 2049»
• «Дюнкерк»
• «Прочь»
• «Короче»
• «Призрачная нить»
Лучший дизайн костюмов
Марк Бриджес — «Призрачная нить»
• Консолата Бойл — «Виктория и Абдул»
Александра Бирн — «Убийство в „Восточном экспрессе“»
Жаклин Дюрран — «Красавица и чудовище»
• Джеффри Кёрланд — «Дюнкерк»
• Стэйси Баттат — «Роковое искушение»
Лучший звук (монтаж и микс)
Sound (Editing and Mixing)
«Дюнкерк» — Алекс Гибсон, Ричард Кинг, Марк Вайнгартен, Грегг Ландакер, Гэри А. Риццо
• «Тёмные времена»
• «Тайна Коко»
• «Планета обезьян: Война»
• «Бегущий по лезвию 2049»
• «Логан»
Лучшие визуальные эффекты
«Бегущий по лезвию 2049»
• «Дюнкерк»
• «Форма воды»
• «Чудо-женщина»
• «Чужой: Завет»
• «Планета обезьян: Война»
Лучший документальный фильм
В поисках кораллов / Chasing Coral
• Человеческий поток / Human Flow
Экслибрис: Нью-Йоркская публичная библиотека / Ex Libris: The New York Public Library
Город кошек / Kedi
• Плач из Сирии / Cries from Syria
Икар / Icarus
• Город призраков / City of Ghosts
• Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS
• Legion of Brothers
Лучший анимационный фильм
(Motion Picture, Animated or Mixed Media)
Тайна Коко / Coco
• Забытые дети / Psiconautas, los niños olvidados
Тачки 3 / Cars 3
Ван Гог. С любовью, Винсент / Loving Vincent
Добытчица / The Breadwinner
Босс-молокосос / The Boss Baby
Лего Фильм: Бэтмен / The Lego Batman Movie
Лучший иностранный фильм
(Motion Picture, International Film)
ГерманияНа пределе / Aus dem Nichts (Германия)
ШвейцарияБожественный порядок / Die göttliche Ordnung (Швейцария)
ШвецияКвадрат / The Square (Швеция)
КамбоджаСначала они убили моего отца / First They Killed My Father (Камбоджа)
РоссияНелюбовь (Россия)
ИзраильФокстрот / פוקסטרוט / Foxtrot (Израиль)
 НепалБелое солнце / Seto Surya / White Sun (Непал)
Франция120 ударов в минуту / 120 battements par minute (Франция)

Телевизионные категории[править | править код]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший телевизионный сериал
(драма)
Викинги / Vikings
Это мы / This Is Us
Табу / Taboo
Охотник за разумом / Mindhunter
Рассказ служанки / The Handmaid's Tale
13 причин почему / 13 Reasons Why
Любовники / The Affair
Лучший телевизионный сериал
(комедия или мюзикл)
Блеск / GLOW
Оранжевый — хит сезона / Orange Is the New Black
Когти / Claws
Баскетс / Baskets
Вице-президент / Veep
Нетипичный / Atypical
Лучший мини-сериал
Большая маленькая ложь / Big Little Lies
Риллингтон-плейс / Rillington Place
Молодой Папа / The Young Pope
Когда мы восстанем / When We Rise
Вражда: Бетт и Джоан / Feud: Bette and Joan
Герилья / Guerrilla
Лучший телефильм
Лжец, Великий и Ужасный / The Wizard of Lies
Машина войны / War Machine
Бессмертная жизнь Генриетты Лакс / The Immortal Life of Henrietta Lacks
Король Карл III / King Charles III
Вошедшие незримо: Сестры Бронте / To Walk Invisible: The Bronte Sisters
Лучший жанровый сериал
(Best Television Series, Genre)
Игра престолов / Game of Thrones
Чужестранка / Outlander
Оставленные / The Leftovers
Легион / Legion
Очень странные дела / Stranger Things
Американские боги / American Gods
Лучший актёр
в драматическом или жанровом телесериале
Джонатан Грофф — «Охотник за разумом» (за роль Холдена Форда)
Том Харди — «Табу» (за роль Джеймса Кэзайи Делейни)
Юэн Макгрегор — «Фарго» (за роли Эммита Стасси и Рэя Стасси)
Брендан Глисон — «Мистер Мерседес» (за роль детектива Билла Ходжеса)
Гарри Тредэвэй — «Мистер Мерседес» (за роль Брейди Хартсфилда)
Сэм Хьюэн — «Чужестранка» (за роль Джейми Фрейзера)
Лучшая актриса
в драматическом или жанровом телесериале
Элизабет Мосс — «Рассказ служанки» (за роль Джун Осборн)
Кэтрин Лэнгфорд — «13 причин почему» (за роль Ханны Бейкер)
Кэрри Кун — «Оставленные» (за роль Норы Дарст)
Катрина Балф — «Чужестранка» (за роль Клэр Фрейзер)
Рут Уилсон — «Любовники» (за роль Элисон Локхард)
Мэгги Джилленхол — «Двойка» (за роль Эйлин «Кэнди» Меррелл)
Лучший актёр в телесериале
(комедия или мюзикл)
Уильям Х. Мэйси — «Бесстыдники» (за роль Фрэнка Галлагера)
Зак Галифианакис — «Баскетс» (за роли Чипа Баскетса и Дейла Баскетса)
Томас Миддлдитч — «Кремниевая долина» (за роль Ричарда Хендрикса)
Азиз Ансари — «Мастер не на все руки» (за роль Дева Шаха)
Джон Литгоу — «Методом проб и ошибок» (за роль Ларри Хендерсона)
Нил Патрик Харрис — «Лемони Сникет: 33 несчастья» (за роль графа Олафа)
Лучшая актриса в телесериале
(комедия или мюзикл)
Ниси Нэш — «Когти» (за роль Дэсны Симмс)
Элли Кемпер — «Несгибаемая Кимми Шмидт» (за роль Кимберли «Кимми» Шмидт)
Джулия Луи-Дрейфус — «Вице-президент» (за роль Селины Майер)
Элисон Бри — «Блеск» (за роль Рут «Зои-разрушительницы» Уайлдер)
Кэтрин Хан — «Я люблю Дика» (за роль Крис Краус)
Исса Рэй — «Белая ворона» (англ.) (за роль Иссы Ди)
Лучший актёр
в мини-сериале или телефильме
Роберт Де Ниро — «Лжец, Великий и Ужасный» (за роль Бернарда Мейдоффа)
Джуд Лоу — «Молодой Папа» (за роль папы Пия XIII (Ленни Белардо))
Тим Пиготт-Смит — «Король Карл III» (за роль короля Карла III)
Юэн Макгрегор — «Фарго» (за роли Эммита Стасси и Рэя Стасси)
Бенедикт Камбербэтч — «Шерлок» (за роль Шерлока Холмса)
Лучшая актриса
в мини-сериале или телефильме
Николь Кидман — «Большая маленькая ложь» (за роль Селесты Райт)
Элизабет Мосс — «Вершина озера: Китайская девушка» (за роль Робин Гриффин)
Мишель Пфайффер — «Лжец, Великий и Ужасный» (за роль Рут Мейдофф)
Джессика Лэнг — «Вражда: Бетт и Джоан» (за роль Джоан Кроуфорд)
Сьюзан Сарандон — «Вражда: Бетт и Джоан» (за роль Бетт Дейвис)
Джоан Фроггатт — «Тёмный ангел» (англ.) (за роль Мэри Энн Коттон)
Лучший актёр второго плана
в телесериале, мини-сериале или телефильме
Майкл Маккин — «Лучше звоните Солу» (за роль Чака Макгилла)
Кристофер Экклстон — «Оставленные» (за роль Мэтта Джемисона)
Лейкит Стэнфилд — «Машина войны» (за роль капрала Билли Коула)
Луи Андерсон — «Баскетс» (за роль Кристины Баскетс)
Александр Скарсгорд — «Большая маленькая ложь» (за роль Перри Райта)
Стэнли Туччи — «Вражда: Бетт и Джоан» (за роль Джека Л. Уорнера)
Лучшая актриса второго плана
в телесериале, мини-сериале или телефильме
Энн Дауд — «Рассказ служанки» (за роль тётушки Лидии)
Лора Дерн — «Большая маленькая ложь» (за роль Ренаты Клейн)
Даниэль Брукс — «Оранжевый — хит сезона» (за роль Таши «Тэйсти» Джефферсон)
Шейлин Вудли — «Большая маленькая ложь» (за роль Джейн Чапмен)
Джуди Дэвис — «Вражда: Бетт и Джоан» (за роль Хедды Хоппер)
Реджина Кинг — «Американское преступление» (за роль Кимары Уолтерс)

New Media[править | править код]

Категории Лауреаты и номинанты
Best Overall
Humans 2.0
• 100 Years of Olympic Films: 1912—2012
• Daughters of Dust
• Alien Anthology
• «Коммивояжёр» / The Salesman
Youth
The Planet Earth Collection
Гадкий я 3 / Despicable Me 3
• Peanuts Holiday Collection
Тачки 3 / Cars 3
Король Лев / The Lion King
Sports/Racing Games
Madden NFL 18
Football Manager 2018
Everybody's Golf
MLB The Show 17
Pro Evolution Soccer 2018
Outstanding Action/Adventure Game
Super Mario Odyssey
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
NieR: Automata
Pyre
Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands
Mobile Game
Monument Valley 2
• Egglia: Legend of the Redcap
• Yankai’s Peak
Cat Quest
• Age of Rivals

Специальные награды[править | править код]

Награда Лауреаты
Награда имени Мэри Пикфорд
(Mary Pickford Award)[2]
Дэбни Коулмен
Награда имени Николы Тесла
(Nikola Tesla Award)[3]
Роберт Легато (англ.)[4]
Auteur Award[5]
Грета Гервиг — «Леди Бёрд»
Humanitarian Award[6]
Стивен Чбоски — «Чудо»
Лучший первый полнометражный фильм
(Best First Feature)
Джон Кэрролл Линч — «Счастливчик»
Лучший актёрский ансамбль в кинофильме
(Best Ensemble, Motion Picture)
• актёрский ансамбль фильма «Ферма „Мадбаунд“»
Лучший актёрский ансамбль в телесериале
(Best Ensemble: Television)
• актёрский ансамбль сериала «Полдарк»

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]