Премия «Золотой глобус» за лучшую режиссёрскую работу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Премия «Золотой глобус» за лучшую режиссёрскую работу — престижная награда Голливудской ассоциации иностранной прессы, присуждаемая ежегодно с 1944 года.

Ниже приведён список победителей и номинантов. Победители выделены отдельным цветом.

1944—1950[править | править код]

Год Церемония Лауреаты и номинанты
1944 1-я Генри Кинг — «Песня Бернадетт»
1945 2-я Лео Маккэри — «Идти своим путём»
1946 3-я Билли Уайлдер — «Потерянный уикэнд»
1947 4-я Фрэнк Капра — «Эта прекрасная жизнь»
1948 5-я Элиа Казан — «Джентльменское соглашение»
1949 6-я Джон Хьюстон — «Сокровища Сьерра-Мадре»
1950 7-я Роберт Россен — «Вся королевская рать»
Уильям Уайлер — «Наследница»

1951—1960[править | править код]

Год Церемония Лауреаты и номинанты
1951 8-я Билли Уайлдер — «Бульвар Сансет»
Джозеф Лео Манкевич — «Всё о Еве»
Джон Хьюстон — «Асфальтовые джунгли»
Джордж Кьюкор — «Рождённая вчера»
1952 9-я Ласло Бенедек — «Смерть коммивояжёра»
Винсент Миннелли — «Американец в Париже»
Джордж Стивенс — «Место под солнцем»
1953 10-я Сесил Блаунт Де Милль — «Величайшее шоу мира»
Джон Форд — «Тихий человек»
Ричард Флейшер — «Счастливое время»
1954 11-я Фред Циннеманн — «Отныне и во веки веков»
1955 12-я Элиа Казан — «В порту»
1956 13-я Джошуа Логан — «Пикник»
1957 14-я Элиа Казан — «Куколка»
Джордж Стивенс — «Гигант»
Кинг Видор — «Война и мир»
Винсент Миннелли — «Жажда жизни»
Майкл Андерсон — «Вокруг света за 80 дней»
1958 15-я Дэвид Лин — «Мост через реку Квай»
Джошуа Логан — «Сайонара»
Фред Циннеманн — «Шляпа полная дождя»
Уильям Уайлер — «Свидетель обвинения»
Сидни Люмет — «12 разгневанных мужчин»
1959 16-я Винсент Миннелли — «Жижи»
Роберт Уайз — «Я хочу жить!»
Делберт Манн — «За отдельными столиками»
Стэнли Крамер — «Не склонившие головы»
Ричард Брукс — «Кошка на раскалённой крыше»
1960 17-я Уильям Уайлер — «Бен-Гур»
Стэнли Крамер — «На берегу»
Отто Премингер — «Анатомия убийства»
Джордж Стивенс — «Дневник Анны Франк»
Фред Циннеманн — «История монахини»

1961—1970[править | править код]

Год Церемония Лауреаты
1961 18-я Джек Кардифф — «Сыновья и любовники»
Стэнли Кубрик — «Спартак»
Билли Уайлдер — «Квартира»
Ричард Брукс — «Элмер Гантри»
Фред Циннеманн — «Бродяги»
1962 19-я Стэнли Крамер — «Нюрнбергский процесс»
Энтони Манн — «Эль Сид»
Уильям Уайлер — «Детский час»
Роберт Уайз — «Вестсайдская история»
Джей Ли Томпсон — «Пушки острова Навароне»
1963 20-я Дэвид Лин — «Лоуренс Аравийский»
Стэнли Кубрик — «Лолита»
Мервин Лерой — «Цыганка»
Мортон ДаКоста — «Музыкант»
Джордж Кьюкор — «Доклад Чэпмена»
Блейк Эдвардс — «Дни вина и роз»
Роберт Маллиган — «Убить пересмешника»
Джон Хьюстон — «Фрейд: Тайная страсть»
Исмаэль Родригес — «Железные братья»
Мартин Ритт — «Приключения молодого человека»
Джон Франкенхаймер — «Маньчжурский кандидат»
1964 21-я Элиа Казан — «Америка, Америка»
Мартин Ритт — «Хад»
Холл Бартлетт — «Сторож»
Отто Премингер — «Кардинал»
Тони Ричардсон — «Том Джонс»
Роберт Уайз — «Призрак дома на холме»
Джозеф Лео Манкевич — «Клеопатра»
Джордж Инглунд — «Гадкие американцы»
1965 22-я Джордж Кьюкор — «Моя прекрасная леди»
Питер Гленвилл — «Бекет»
Джон Хьюстон — «Ночь игуаны»
Михалис Какояннис — «Грек Зорба»
Джон Франкенхаймер — «Семь дней в мае»
1966 23-я Дэвид Лин — «Доктор Живаго»
Уильям Уайлер — «Коллекционер»
Джон Шлезингер — «Дорогая»
Роберт Уайз — «Звуки музыки»
Гай Грин — «Клочок синевы»
1967 24-я Фред Циннеманн — «Человек на все времена»
Льюис Гилберт — «Элфи»
Роберт Уайз — «Песчаная галька»
Клод Лелуш — «Мужчина и женщина»
Майк Николс — «Кто боится Вирджинии Вулф?»
1968 25-я Майк Николс — «Выпускник»
Марк Райделл — «Лис»
Артур Пенн — «Бонни и Клайд»
Норман Джуисон — «Душной южной ночью»
Стэнли Крамер — «Угадай, кто придёт к обеду?»
1969 26-я Пол Ньюман — «Рэйчел, Рэйчел»
Кэрол Рид — «Оливер!»
Энтони Харви — «Лев зимой»
Уильям Уайлер — «Смешная девчонка»
Франко Дзеффирелли — «Ромео и Джульетта»
1970 27-я Чарльз Джэрротт — «Анна на тысячу дней»
Джин Келли — «Хэлло, Долли!»
Джон Шлезингер — «Полуночный ковбой»
Стэнли Крамер — «Тайна Санта-Виттории»
Сидни Поллак — «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?»

1971—1980[править | править код]

Год Церемония Лауреаты
1971 28-я Артур Хиллер — «История любви»
Франклин Шеффнер — «Паттон»
Боб Рэфелсон — «Пять лёгких пьес»
Кен Расселл — «Влюблённые женщины»
Роберт Олтмен — «Военно-полевой госпиталь»
1972 29-я Уильям Фридкин — «Французский связной»
Питер Богданович — «Последний киносеанс»
Стэнли Кубрик — «Заводной апельсин»
Норман Джуисон — «Скрипач на крыше»
Роберт Маллиган — «Лето 1942 года»
1973 30-я Фрэнсис Форд Коппола — «Крёстный отец»
Боб Фосс — «Кабаре»
Билли Уайлдер — «Аванти!»
Джон Бурмен — «Избавление»
Альфред Хичкок — «Исступление»
1974 31-я Уильям Фридкин — «Изгоняющий дьявола»
Фред Циннеманн — «День Шакала»
Питер Богданович — «Бумажная луна»
Джордж Лукас — «Американские граффити»
Бернардо Бертолуччи — «Последнее танго в Париже»
1975 32-я Роман Полански — «Китайский квартал»
Боб Фосс — «Ленни»
Фрэнсис Форд Коппола — «Разговор»
Фрэнсис Форд Коппола — «Крёстный отец 2»
Джон Кассаветис — «Женщина под влиянием»
1976 33-я Милош Форман — «Пролетая над гнездом кукушки»
Роберт Олтмен — «Нэшвилл»
Стивен Спилберг — «Челюсти»
Стэнли Кубрик — «Барри Линдон»
Сидни Люмет — «Собачий полдень»
1977 34-я Сидни Люмет — «Телесеть»
Джон Эвилдсен — «Рокки»
Хэл Эшби — «На пути к славе»
Джон Шлезингер — «Марафонец»
Алан Пакула — «Вся президентская рать»
1978 35-я Герберт Росс — «Поворотный пункт»
Вуди Аллен — «Энни Холл»
Фред Циннеманн — «Джулия»
Стивен Спилберг — «Близкие контакты третьей степени»
Джордж Лукас — «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда»
1979 36-я Майкл Чимино — «Охотник на оленей»
Вуди Аллен — «Интерьеры»
Терренс Малик — «Дни жатвы»
Хэл Эшби — «Возвращение домой»
Алан Паркер — «Полуночный экспресс»
Пол Мазурски — «Незамужняя женщина»
1980 37-я Фрэнсис Форд Коппола — «Апокалипсис сегодня»
Хэл Эшби — «Будучи там»
Питер Йетс — «Уходя в отрыв»
Роберт Бентон — «Крамер против Крамера»
Джеймс Бриджес — «Китайский синдром»

1981—1990[править | править код]

Год Церемония Лауреаты
1981 38-я Роберт Редфорд — «Обыкновенные люди»
Роман Полански — «Тэсс»
Дэвид Линч — «Человек-слон»
Ричард Раш — «Трюкач»
Мартин Скорсезе — «Бешеный бык»
1982 39-я Уоррен Битти — «Красные»
Милош Форман — «Рэгтайм»
Луи Маль — «Атлантик-Сити»
Сидни Люмет — «Принц города»
Марк Райделл — «На золотом озере»
Стивен Спилберг — «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»
1983 40-я Ричард Аттенборо — «Ганди»
Сидни Поллак — «Тутси»
Сидни Люмет — «Вердикт»
Стивен Спилберг — «Инопланетянин»
Коста-Гаврас — «Пропавший без вести»
1984 41-я Барбра Стрейзанд — «Йентл»
Питер Йетс — «Костюмер»
Майк Николс — «Силквуд»
Джеймс Брукс — «Язык нежности»
Ингмар Бергман — «Фанни и Александр»
Брюс Бересфорд — «Нежное милосердие»
1985 42-я Милош Форман — «Амадей»
Дэвид Лин — «Поездка в Индию»
Ролан Жоффе — «Поля смерти»
Серджо Леоне — «Однажды в Америке»
Фрэнсис Форд Коппола — «Клуб «Коттон»»
1986 43-я Джон Хьюстон — «Честь семьи Прицци»
Питер Уир — «Свидетель»
Сидни Поллак — «Из Африки»
Ричард Аттенборо — «Кордебалет»
Стивен Спилберг — «Цветы лиловые полей»
1987 44-я Оливер Стоун — «Взвод»
Вуди Аллен — «Ханна и её сёстры»
Ролан Жоффе — «Миссия»
Джеймс Айвори — «Комната с видом»
Роб Райнер — «Останься со мной»
1988 45-я Бернардо Бертолуччи — «Последний император»
Джон Бурмен — «Надежда и слава»
Джеймс Брукс — «Телевизионные новости»
Эдриан Лайн — «Роковое влечение»
Ричард Аттенборо — «Клич свободы»
1989 46-я Клинт Иствуд — «Птица»
Алан Паркер — «Миссисипи в огне»
Барри Левинсон — «Человек дождя»
Фред Скеписи — «Крик в темноте»
Сидни Люмет — «Бег на месте»
Майк Николс — «Деловая девушка»
1990 47-я Оливер Стоун — «Рождённый четвёртого июля»
Эдвард Цвик — «Слава»
Спайк Ли — «Делай как надо!»
Питер Уир — «Общество мёртвых поэтов»
Роб Райнер — «Когда Гарри встретил Салли»

1991—2000[править | править код]

Год Церемония Лауреаты
1991 48-я Кевин Костнер — «Танцующий с волками»
Барбе Шрёдер — «Изнанка судьбы»
Мартин Скорсезе — «Славные парни»
Фрэнсис Форд Коппола — «Крёстный отец 3»
Бернардо Бертолуччи — «Под покровом небес»
1992 49-я Оливер Стоун — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»
Барри Левинсон — «Багси»
Терри Гиллиам — «Король-рыбак»
Джонатан Демми — «Молчание ягнят»
Барбра Стрейзанд — «Повелитель приливов»
1993 50-я Клинт Иствуд — «Непрощённый»
Роберт Олтмен — «Игрок»
Джеймс Айвори — «Говардс Энд»
Роберт Редфорд — «Там, где течёт река»
Роб Райнер — «Несколько хороших парней»
1994 51-я Стивен Спилберг — «Список Шиндлера»
Эндрю Дэвис — «Беглец»
Джейн Кэмпион — «Пианино»
Джеймс Айвори — «Остаток дня»
Мартин Скорсезе — «Эпоха невинности»
1995 52-я Роберт Земекис — «Форрест Гамп»
Эдвард Цвик — «Легенды осени»
Роберт Редфорд — «Телевикторина»
Оливер Стоун — «Прирождённые убийцы»
Квентин Тарантино — «Криминальное чтиво»
1996 53-я Мел Гибсон — «Храброе сердце»
Энг Ли — «Разум и чувства»
Мартин Скорсезе — «Казино»
Рон Ховард — «Аполлон-13»
Майк Фиггис — «Покидая Лас-Вегас»
Роб Райнер — «Американский президент»
1997 54-я Милош Форман — «Народ против Ларри Флинта»
Скотт Хиккс — «Блеск»
Алан Паркер — «Эвита»
Джоэл Коэн, Итан Коэн — «Фарго»
Энтони Мингелла — «Английский пациент»
1998 55-я Джеймс Кэмерон — «Титаник»
Стивен Спилберг — «Амистад»
Джеймс Брукс — «Лучше не бывает»
Джим Шеридан — «Боксёр»
Кёртис Хэнсон — «Секреты Лос-Анджелеса»
1999 56-я Стивен Спилберг — «Спасти рядового Райана»
Шекхар Капур — «Елизавета»
Роберт Редфорд — «Заклинатель лошадей»
Джон Мэдден — «Влюблённый Шекспир»
Питер Уир — «Шоу Трумана»
2000 57-я Сэм Мендес — «Красота по-американски»
Нил Джордан — «Конец романа»
Норман Джуисон — «Ураган»
Майкл Манн — «Свой человек»
Энтони Мингелла — «Талантливый мистер Рипли»

2001—2010[править | править код]

Год Церемония Лауреаты и номинанты
2001 58-я Энг Ли — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
Стивен Содерберг — «Эрин Брокович»
Стивен Содерберг — «Траффик»
Ридли Скотт — «Гладиатор»
Иштван Сабо — «Вкус солнечного света»
2002 59-я Роберт Олтмен — «Госфорд-парк»
Баз Лурман — «Мулен Руж!»
Рон Ховард — «Игры разума»
Стивен Спилберг — «Искусственный разум»
Дэвид Линч — «Малхолланд Драйв»
Питер Джексон — «Властелин колец: Братство Кольца»
2003 60-я Мартин Скорсезе — «Банды Нью-Йорка»
Стивен Долдри — «Часы»
Роб Маршалл — «Чикаго»
Спайк Джонз — «Адаптация»
Александр Пэйн — «О Шмидте»
Питер Джексон — «Властелин колец: Две крепости»
2004 61-я Питер Джексон — «Властелин колец: Возвращение короля»
Клинт Иствуд — «Таинственная река»
София Коппола — «Трудности перевода»
Энтони Мингелла — «Холодная гора»
Питер Уир — «Хозяин морей: На краю Земли»
2005 62-я Клинт Иствуд — «Малышка на миллион»
Майк Николс — «Близость»
Мартин Скорсезе — «Авиатор»
Александр Пэйн — «На обочине»
Марк Форстер — «Волшебная страна»
2006 63-я Энг Ли — «Горбатая гора»
Вуди Аллен — «Матч-пойнт»
Питер Джексон — «Кинг-Конг»
Стивен Спилберг — «Мюнхен»
Джордж Клуни — «Доброй ночи и удачи»
Фернанду Мейреллиш — «Преданный садовник»
2007 64-я Мартин Скорсезе — «Отступники»
Стивен Фрирз — «Королева»
Клинт Иствуд — «Флаги наших отцов»
Клинт Иствуд — «Письма с Иводзимы»
Алехандро Г. Иньярриту — «Вавилон»
2008 65-я Джулиан Шнабель — «Скафандр и бабочка»
Джо Райт — «Искупление»
Ридли Скотт — «Гангстер»
Итан Коэн, Джоэл Коэн — «Старикам тут не место»
Тим Бёртон — «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
2009 66-я Дэнни Бойл — «Миллионер из трущоб»
Стивен Долдри — «Чтец»
Сэм Мендес — «Дорога перемен»
Рон Ховард — «Фрост против Никсона»
Дэвид Финчер — «Загадочная история Бенджамина Баттона»
2010 67-я Джеймс Кэмерон — «Аватар»
Клинт Иствуд — «Непокорённый»
Кэтрин Бигелоу — «Повелитель бури»
Квентин Тарантино — «Бесславные ублюдки»
Джейсон Райтман — «Мне бы в небо»

2011—2018[править | править код]

Год Церемония Лауреаты и номинанты
2011 68-я Дэвид Финчер — «Социальная сеть»
Даррен Аронофски — «Чёрный лебедь»
Кристофер Нолан — «Начало»
Дэвид О. Расселл — «Боец»
Том Хупер — «Король говорит!»
2012 69-я Мартин Скорсезе — «Хранитель времени»
Вуди Аллен — «Полночь в Париже»
Джордж Клуни — «Мартовские иды»
Александр Пэйн — «Потомки»
Мишель Хазанавичус — «Артист»
2013 70-я Бен Аффлек — «Операция „Арго“»
Кэтрин Бигелоу — «Цель номер один»
Энг Ли — «Жизнь Пи»
Стивен Спилберг — «Линкольн»
Квентин Тарантино — «Джанго освобождённый»
2014 71-я Альфонсо Куарон — «Гравитация»
Пол Гринграсс — «Капитан Филлипс»
Стив Маккуин — «12 лет рабства»
Александр Пэйн — «Небраска»
Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»
2015 72-я Ричард Линклейтер — «Отрочество»
Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“»
Ава Дюверней — «Сельма»
Алехандро Г. Иньярриту — «Бёрдмэн»
Дэвид Финчер — «Исчезнувшая»
2016 73-я Алехандро Г. Иньярриту — «Выживший»
Том Маккарти — «В центре внимания»
Джордж Миллер — «Безумный Макс: Дорога ярости»
Ридли Скотт — «Марсианин»
Тодд Хейнс — «Кэрол»
2017 74-я Дэмьен Шазелл — «Ла-Ла Ленд»
Мел Гибсон — «По соображениям совести»
Барри Дженкинс — «Лунный свет»
Кеннет Лонерган — «Манчестер у моря»
Том Форд — «Под покровом ночи»
2018 75-я Гильермо дель Торо — «Форма воды»
Мартин Макдонах — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
Ридли Скотт — «Все деньги мира»
Стивен Спилберг — «Секретное досье»

Ссылки[править | править код]